На 1 мая численность безработных граждан в областном центре и Оренбургском районе составила 2836 человек — это менее 1% экономически активного населения. Данные приводит служба занятости населения Оренбурга и Оренбургского района.
По данным городской и районной службы занятости, за январь-апрель 2016 года было трудоустроено почти 2900 человек. Остаются безработными 2836 человек, что составляет 0,8% экономически активного населения Оренбурга и Оренбургского района. Из них 2370 человек получают социальные выплаты.
Если судить по данным службы занятости, представленным на официальном сайте, то количество безработных в городе и районе растёт уже, как минимум, с начала 2015 года. В январе прошлого года служба занятости фиксировала 1674 безработных. То есть показатель вырос почти на 70%.
Несмотря на стремительный рост, этот показатель является ниже среднего по области. В целом в регионе уровень безработицы составляет 1,7% к экономически активному населению (17 тысяч безработных на 8,5 тысяч заявленных вакансий, по данным на 20 апреля).
Работодателям города и района на сегодняшний день требуется почти 3,2 тысячи работников. Показатель является самым высоким в 2016 году. 67% из этих вакансий по рабочим профессиям и 33% — для специалистов. В 2,4 тысяч вакансий платят выше прожиточного минимума Оренбургской области.
По данным Министерства труда и занятости региона, в апреле 2016 года в перечень наиболее востребованных профессий и специальностей вошли врачи, каменщики, механизаторы, слесари, трактористы, упаковщики, фрезеровщики, швеи, штукатуры и дорожные рабочие.