Оренбургские депутаты приняли поправки к проекту пенсионной реформы

11:50 / 19 сентября 2018
В Законодательном собрании Оренбургской области поддержали поправки к федеральному законопроекту пенсионной реформы. Соответствующее решение депутаты приняли на внеочередном заседании регионального парламента в среду, 19 сентября.

В повестку вошли три вопроса, касающиеся сохранения льгот для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста на федеральном и региональном уровнях. В Оренбургской области предлагается сохранить льготы по транспортному налогу (в размере 50% на одно транспортное средство), компенсацию расходов на оплату капремонта, а также меры соцподдержки на услуги ЖКХ и связи.

Кроме того, сохраняются льготы на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, компенсации расходов на протезно-ортопедические изделия. Согласно внесенным изменениям, теперь меры поддержки будут распространятся по достижении возраста в 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно).

По словам Владимира Новикова (КПРФ), принятие подобных льгот стало возможно только благодаря тем протестам, которые прошли по всей России, в том числе и в Оренбургской области. Областная оппозиция поддержала предлагаемые льготы и высказалась против пенсионной реформы.

«Сейчас оппозиционным партиям хорошо. Власть сама дала повод так на ней отдохнуть, что сложно придумать. <...> Давайте будем говорить по существу, и таблички вы поставили, и предложения вносите. Но они звучат только об одном: забрать у богатых. В 1917 году уже проходили. Забрали. И что из этого получилось?», — сказал глава комитета ЗС по муниципальному самоуправлению Александр Куниловский.

Он также отметил, власть берет ответственность за непопулярные решения и будет работать, чтобы вновь завоевать доверие населения.

Поправки к федеральному закону по пенсионной реформе

Депутаты проголосовали за снижение страхового стажа для выхода на досрочную пенсию для женщин до 37 лет и для мужчин до 42-х, возможность досрочного выхода на пенсию многодетным матерям и одиноким родителям.

Для жителей Крайнего Севера депутаты предложили установить пенсионный возраст в 55 и 50 лет для мужчин и женщин соответственно. Кроме того оренбургские парламентарии приняли изменения в части сохранения льгот по земельному и имущественному налогам для граждан предпенсионного возраста.

Напомним, в конце июля 2018 года Госдума в первом чтении одобрила законопроект по повышению пенсионного возраста с 55 лет у женщин до 63-х и с 60 лет у мужчин до 65-ти. Документ разработали в правительстве России.

Позднее президент Владимир Путин заявил о смягчении реформы. Он предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин в 60 лет, а также ввести ряд льгот для многодетных матерей, жителей Крайнего севера и сел, работников тяжелых производств, а также добавить наказание работодателей за увольнение граждан предпенсионного возраста.

Читайте также: