В Оренбуржье планируют построить логистический хаб для продукции из Узбекистана

10:23 / 26 сентября 2018
Власти Оренбургской области выступили с пилотной инициативой совместного проекта по созданию в регионе крупного логистического хаба — оптового распределительного центра плодоовощной продукции из Узбекистана. Такое предложение озвучил губернатор Юрий Берг во вторник, 25 сентября, на двусторонней встрече с делегацией из Узбекистана.Центр предлагается построить на территории Акбулакского района.

По словам главы региона, в районе есть соответствующая транспортная инфраструктура и земельный участок, прилегающий к будущей международной трассе «Западная Европа — Западный Китай»:

«Этот логистический центр позволит обеспечить легальный выход стратегической для Узбекистана продукции на емкий рынок Российской Федерации и ее регионов», — заявил глава региона.

Юрий Берг также отметил, что от строительства хаба область получит дополнительные рабочие места, расширение ассортимента и качества продукции на плодоовощных рынках, а также необходимую базу для будущей промышленной глубокой переработки овощей и фруктов.

В правительстве области добавляют, что для создания распределительного центра в регионе реконструировали 50-километровый участок дороги от границы с Казахстаном до Акбулака, а также завершается строительство южного обхода Оренбурга. Последний позволит оптимизировать маршрут транзитных грузоперевозок.

Председатель правления АО «Узтрейд» при Министерстве внешней торговли Республики Узбекистан Дониёр Кадиров предложил не только собирать и сортировать сельхозпродукцию в будущем центре, но и перерабатывать ее. Для этого необходимо возвести индустриальную площадку.

Отмечается, что делегация Республики Узбекистан готова осмотреть площадку под строительство хаба и обсудить с властями региона рабочие моменты нового проекта.

Глава департамента экономического сотрудничества со странам СНГ в Минэкономе РФ Рафаэл Абрамян назвал Узбекистан лидером перспективного взаимодействия с Россией. По его словам, за последние два года товарооборот между странами ежегодно увеличивается на 30%. Он также добавил, что для развития связей с Узбекистаном в министерстве опираются на соседние к нему регионы России.

По данным правительства области, объем взаимной торговли между регионом и республикой за 2017 год составил 210,2 млн долларов. В 2018 году за первое полугодие он достиг 191 млн долларов. Из Оренбургской области в Узбекистан в основном экспортируют сырую нефть и нефтепродукты, подсолнечное масло, изделия из черных металлов, асбеста, продукты неорганической химии и машиностроительную продукцию.

Импортируют в регион из соседнего государства продукцию полимеров этилена, цинк, хлопчатобумажную пряжу, трикотажное полотно и плодоовощную продукцию. На территории области зарегистрированы 22 компании с узбекским капиталом. Это, в основном, совместные предприятия по оптовой торговле пищевой и плодоовощной продукцией, непродовольственными потребительскими товарами.

Всего региональный оборот розничной торговли за 2017 год составил 3,1 млрд долларов, что на 13,7% больше уровня 2016 года. Из него на страны СНГ приходится 1,6 млрд долларов (рост на 13,5%) и еще 1,5 млрд долларов — на страны дальнего зарубежья (рост на 14%). Экспорт увеличился на 11% и составил 2,6 млрд долларов, импорт — на 29% и составил 542 млн долларов.

Читайте также: