Определилась судьба оренбургских строителей крымского энергомоста

14:20 / 11 октября 2018
«Сбербанк» вместе с несколькими инвесторами оказали помощь компании «Уралэлектрострой» (УЭС), оказавшейся в трудной ситуации из-за дефицита оборотных средств, говорится на сайте 56orb.ru.

Компания появилась практически на голом месте с нуля, однако теперь она является одним из лидеров российского рынка по проектированию, строительству и обслуживанию энергосетей. К примеру, два из трех километров новых ЛЭП в Оренбуржье, а также каждый 10-й километр ЛЭП в стране спроектировали именно специалисты организации.

УЭС начала работать 20 лет назад и изначально занималась небольшими подрядами. Ее основатель - Сергей Чернов рассказал, что рост стал возможен из-за понимания необходимости проведения полного бизнес-цикла. Далее в компании открылись проектный отдел и лаборатории. Организация стала самостоятельно справляться с работами практически любой сложности. В том числе специалисты внедряют новые технологии и занимаются исследованиями новых материалов. Проходит их проверка на практике.

Кроме того, в «Уралэлектрострое» производят металлоконструкции линии электропередачи. Для этого построили специальных цех, а парк специальной техники пополнили на 700 единиц. Три года назад работники компании приняли участие в прорыве «крымской энергоблокады». Тогда произошел теракт, связанный со подрывом опоры ЛЭП, по которой передавалась электроэнергия в республику.

Поле происшествия иностранные организации не захотели проводить восстановительные работы, испугавшись американских санкций. Строительством энергомост занялся в том числе «Уралэлектрострой». Через два месяца удалось подготовить его первую нитку, которую запустил президент страны Владимир Путин.

Через несколько месяцев после описываемых событий все ограничения были сняты. В прошлом году по поручению президента губернатор Оренбуржья Юрий Берг вручил Чернову орден Дружбы.

В дальнейшем бизнес стало сильно лихорадить, что привело к росту долгов перед контрагентами, задержкам выплат зарплат в нескольких дочерних структурах. Организация оказалась в ловушке дефицита оборотных средств. В этой ситуации заказы не исчезли, но не было денег на реализацию этих проектов.

«На помощь предприятию пришли "Сбербанк" и ряд инвесторов. Сама "Уралэлектрострой" является уникальным, так как в его портфеле заказов существует более двух десятков крупных проектов. Открыты филиалы в пяти субъектах России, есть огромная проектно-прикладная база, а главное – свыше 1,5 тысячи уникальных специалистов», - сказано в сообщении.

На текущий момент в компании введена процедура внешнего наблюдения. Уже расплатились с долгами по зарплате, налогам и согласовали графики сдачи строящихся объектов. Стало известно, что Федеральная сетевая компания не планирует в дальнейшем прекращать взаимодействие с УЭС. Не был расторгнут ни один из договоров на сумму более 6,2 миллиарда рублей.

Оренбуржцы могут получить масштабные энергопроекты на Дальнем Востоке. В текущем году компания будет отмечать 20-летие.

Читайте также: