Оренбургские депутаты не видят смысла в референдуме по прямым выборам мэра

16:53 / 17 октября 2018
На сегодняшнем заседании Заксобрания в Оренбурге рассмотрели вопрос о референдуме по прямым выборам главы города.

Напомним, в областном центре активисты вышли с инициативой проведения выборов глав городов и районов. Для этого предполагалось провести референдум, чтобы понять заинтересованность жителей. Ходатайство ранее поступило в Законодательное Собрание. В результате депутаты от «Единой России» высказались против референдума. Оппозиция голосовала «За». Инициатива отклонена большинством.

Председатель комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Александр Куниловский решение прокомментировал так:

«Все нормы по порядку избрания глав муниципальных образований закреплены федеральным и региональным законодательством. И смысла рассматривать этот вопрос на референдуме нет. Но, с другой стороны, есть общественный запрос на обсуждение форм избрания глав. Появление инициативной группы это подтверждает».

По мнению Председателя комитета в настоящий момент действует наиболее объективная система выборов глав МО через конкурс. Вместе с тем, Александр Куниловский утверждает, что законодательная власть готова прислушаться к гражданам, если они считают иначе. При этом предлагается выбрать некий иной путь: «Референдум является слишком дорогим и сложным», - считают в Заксобе.

Читайте также: