УГМК направит Гайскому ГОКу на строительство 2,25 млрд. рублей

11:41 / 25 октября 2018
Накануне Гайский ГОК ввел в промышленную эксплуатацию оборудование на километровой глубине. В этом году на проект по вскрытию и разработке горизонтов подземного рудника в Гае УГМК (Уральская горно-металлургическая компания) планирует потратить 2,25 млрд. рублей.

Недавно специалисты закончили строительство в ПАО «Гайский ГОК» очередного дробильно-конвейерного комплекса (ДКК) №11 и новой конвейерной галереи №10 на горизонте 1095 метров. Оборудование включено в одну технологическую цепочку с другими объектами рудного тракта, пишет ТАСС.

Новый дробильный комплекс включает в себя бункер недробленой руды, щековую дробилку, бутобой и питатель пластинчатый. Его производительность – 560-600 тыс. тонн руды в час. После – горная масса доставляется до бункера, где руду перегружают в скипы.

Это уже третий по счету дробительный комплекс в комбинате. Он будет обслуживать его южную часть, пояснил главный инженер Гайского ГОКа Александр Туленков. Согласно плану, специалисты Шахтостроительного управления продолжают реконструкцию ствола шахты «Эксплуатационная», двух стволов шахт «Северная вентиляционная 2» и «Скиповая».

Читайте также: