Власти Оренбургской области рассказали о сотрудничестве с Узбекистаном 

12:09 / 26 октября 2018
На I Форуме межрегионального сотрудничества России и Узбекистана правительство Оренбургской области, АО «Узтрейд» при министерстве внешней торговли Республики Узбекистан и холдинг «РосАгроМаркет» подписали соглашение о строительств логичестического центра плодовоощной продукции.

«После поездки в Ташкент и подписания соглашений с узбекистанскими партнерами губернатор Юрий Берг поручил в течение месяца перевести все договоренности в плоскость реальных действий», — сообщил заместитель министра культуры и внешних связей области Александр Калинин. 

Напомним, логистический хаб планируют построить на территории Акбулакского района. С пилотной инициативой в сентябре этого года выступило правительство области. Планируется, что в будущем центр станет базой для промышленной глубокой переработки овощей и фруктов. 

Кроме того, на прошедшем форуме Оренбургская область подписала соглашение с Ташкентской, Наманганской и Самаркандской областями, а также меморандум с Ферганской областью. 

В правительстве отмечают, что бизнес-сообщество региона проявило большой интерес к сотрудничеству с Узбекистаном. На территорию государства планируется экспортировать металлические изделия, абразивный порошок и пуховые платки. Из республики предприниматели планируют завозить хлопчатобумажные ткани. 

«Для оборудования будущего логистического центра рассматриваются поставки холодильного оборудования марки “Орск”», — говорят в правительстве. 

В свою очередь Ташкент намерен организовать стажировку специалистов на базе «МНТК “Микрохирургия глаза”», и в перспективе открыть филиал оренбургского офтальмологического центра в Узбекистане. 

Предполагается, что до конца 2018 года в Оренбурге начнет работать Центр узбекского плова и Торговый дом «Наманган». 

По данным правительства области, объем взаимной торговли между регионом и республикой за 2017 год составил 210,2 млн долларов. В 2018 году за первое полугодие он достиг 191 млн долларов. Из Оренбургской области в Узбекистан в основном экспортируют сырую нефть и нефтепродукты, подсолнечное масло, изделия из черных металлов, асбеста, продукты неорганической химии и машиностроительную продукцию.

Читайте также: