Оренбургский Горсовет объявил о начале конкурса на пост главы города

13:55 / 30 октября 2018
Оренбургский городской Совет объявил  о старте конкурса на должность мэра. Такое решение депутаты приняли  во вторник, 30 октября, на очередном заседании.
Источник фото:
Ольга Голенских

Сам конкурс пройдет 10 декабря 2018 года. По его результатам, конкурсная комиссия должна выбрать не менее двух кандидатов на пост главы города для итогового голосования.

Прием документов начнется с 12 ноября и завершится 22 ноября. Для участия в конкурсе кандидатам необходимо предоставить заявление, анкету, а также копии паспорта, трудовой книжки, документов об образовании, документы для оформления допуска к гостайне и согласие на обработку персональных данных.

«Принимать документы будут в приёмной Оренбургского городского Совета. Выдвинуть свою кандидатуру может любой гражданин, достигший 21 года и имеющий право голоса на выборах», —  подчеркнула председатель городского Совета Ольга Березнева.

Она также отметила, что в числе критериев отбора кандидатов будет учитываться наличие высшего образования и опыт работы на руководящей должности. Кроме того, кандидатам рекомендуется подготовить программу развития города на 5 лет. Ранее по решению Верховного суда программу развития исключили из числа обязательных документов.

На сегодняшнем заседании депутаты также определились со своей частью состава конкурсной комиссии. В нее вошли заместитель председателя городского Совета Игорь Шепель, депутаты Роман Цуканов, Елена Иванова, Наталия Смолягина и руководитель аппарата Совета Игорь Вакушкин. Все они, за исключением Натальи Смолягиной, уже входили в конкурсную комиссию в 2015 году, когда главой города стал Евгений Арапов. По словам председателя Горсовета Ольги Березневой, работать в комиссии должны те люди, у которых уже есть такой опыт.

Спикер также отметила, что не уверена в том, что будет принимать участие в конкурсе на пост мэра.

«Я еще до конца не определилась. У нас у всех еще есть время. Я думаю, что в любом случае заявления на этот пост поступят от достойных людей», — сказал она.

В голосовании не принимали участия представители оппозиции в городском Совете. Такое решение фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» приняли на совместном заседании 29 октября. По мнению оппозиции, процедура конкурсного отбора носит протекционный характер для кандидатов от «Единой России», а критерии, по которым предлагается избирать главу слишком размытые и субъективные.

«Нашей фракцией принято решение о том, что мы не участвуем в голосовании по выбору главы города и по всем вопросам связанным с процедурами” — заявил депутат от КПРФ Игорь Хавторин.

Напомним, новый конкурс на должность мэра объявлен в связи с отставкой бывшего главы города Евгения Арапова в связи с уголовным делом. Решение об отставке Евгения Арапова  депутаты оренбургского Горсовета приняли на внеочередном заседании в начале октября.

Экс-мэра задержали в августе 2018 года по подозрению в получении взятки в 600 тыс. рублей от гендиректора строительной компании «УКС-Инвест» Александра Ершова , часть из которых предназначалась вице-мэру Геннадию Борисову. Позднее в деле Евгения Арапова появился еще один эпизод взяточничества на 1,3 млн рублей в виде квартиры. На последнем заседании суда бывшему мэру продлили срок содержания в
СИЗО до 8 декабря.

Читайте также: