Оренбуржье «наводит мосты» к Санкт-Петербургу

10:03 / 02 ноября 2018
В областном центре стартовали Дни Санкт-Петербурга в Оренбургской области. Потенциал возможного взаимодействия и его направления обсудили представители Оренбуржья и Санкт-Петербурга на круглом столе в четверг, 1 ноября. 

По данным правительства области, в регионе сейчас работают более 3 тыс. промышленных предприятий, из них около 300 — крупные и средние. В среднем Оренбургская область производит более 8% кузнечно-прессовых машин, более 5% чугуна, около 20% добычи соли, 4% — нефтедобычи, около 3% добычи природного газа и 2% производства готового проката. Также отмечается, что на территории области находится 4,9% всех российских сельхозугодий. 

По словам главы регионального Минэкономразвития Натальи Безбородовой, экономика области демонстрирует «уверенный восстановительный рост»:

«Об этом свидетельствуют официальные статистические данные. Отдельные макроэкономические показатели превысили среднероссийские значения», — сказала она. 

Отмечается, что одним из факторов экономического роста стало оживление инвестиционной активности. Как сообщают в правительстве, в 2017 году на развитие экономики и социальной сферы направлено более 180 млрд рублей инвестиций. Это на 2,3% больше к уровню предыдущего года. За первые шесть месяцев 2018 года инвестиции составили 126,8%. 
На сегодняшний день в реестр приоритетных инвестпроектов области входит 40 проектов, у которых общий объем инвестиций составляет около 240 млрд рублей. 

«Особо отмечу, что эти новые точки роста экономики региона возникают не только в Оренбурге, а на территории всей области», – добавила министр. 

К таким проектам относится производство «НСплав» в Новотроицке, модернизация на заводе «Орскнефтеоргсинтез», смежное производство серной кислоты на Медногорском медно-серном комбинате, оросительная система в Илекском районе. 

Делегация из Санкт-Петербурга также презентовала торгово-экономический потенциал региона. Прежде всего петербуржцы заинтересованы в развитии торговли и появлении новых рынков. Представители северной столицы оценивают какая продукция будет пользоваться спросом и приглашают оренбургских товаропроизводителей на свои ярмарки. 

Напомним, развитию сотрудничества между регионами послужило соглашение подписанное в мае 2018 года правительством Оренбургской области и правительством Санкт-Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

Читайте также: