В Оренбурге стартовал конкурс на пост главы города 

12:02 / 12 ноября 2018
Сегодня в Оренбурге стартовал прием документов по конкурсу на пост главы города. У желающих есть 10 дней (до 22 ноября), чтобы подготовить необходимый пакет документов. 

Напомним, кандидатов на пост Главы Оренбурга выбирает конкурсная комиссия. В ее состав от Горсовета вошли зампредседателя Игорь Шепель, депутаты Роман Цуканов, Елена Иванова, Наталия Смолягина и руководитель аппарата Совета Игорь Вакушкин. От Главы региона — вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова, председатель Общественной палаты Оренбургской области Александра Иванова, депутат ГД РФ Юрий Мищеряков, вице-спикер регионального Заксоба Александр Трубников, а также социолог, профессор ОИ МГЮА Галина Шешукова. 

В пятницу, 10 ноября, прошло первое организационное заседание комиссии, на котором избрали председателя, его заместителя и секретаря. Возглавила конкурсную комиссию вице-губернатор Вера Баширова. Ее заместителем стал Игорь Шепель. Секретарем избран Игорь Вакушкин. 

Для участия в конкурсе кандидатам необходимо предоставить заявление, анкету, а также копии паспорта, трудовой книжки, документов об образовании, документы для оформления допуска к гостайне и согласие на обработку персональных данных.

Кроме того, участникам рекомендуют подготовить программу развития города на ближайшие пять лет. Ранее по решению Верховного суда РФ, этот документ из числа обязательных перешел в раздел «по желанию кандидата». 

Конкурсная комиссия должна определиться с кандидатами до 10 декабря. После этого из прошедших отбор участников депутаты Горсовета изберут Главу. 

Напомним, необходимость проведения нового конкурса возникла в связи с арестом экс-мэра Евгения Арапова по уголовному делу. Его подозревают в нескольких эпизодах получения взяток на сумму около 1,7 млн рублей. Главой города Арапов стал в 2015 году, также пройдя процедуру конкурсного отбора.

Читайте также: