В Оренбургской области одобрили запрет на продажу вейпов несовершеннолетним 

09:39 / 30 ноября 2018
Депутаты Оренбургской области одобрили законопроект, запрещающий продажу вейпов и кальянов несовершеннолетним. Документ принят в первом чтении на очередном заседании регионального парламента в четверг, 29 ноября. 

Законопроект «О мерах по защите нравственности детей и обеспечению их прав на охрану здоровья на территории Оренбургской области» внесли прокурор области Сергей Бережицкий и региональный уполномоченный по правам ребенка Ольга Ковыльская. Согласно документу, устанавливается запрет на розничную продажу «электронных систем доставки никотина» (вейпов) и кальянов подросткам. Кроме того, ограничивается употребление кальянов на территориях общего пользования, «за исключением помещений, предназначенных для предоставления услуг общественного питания». 

Оренбургские парламентарии единогласно поддержали проект закона. Однако отметили, противоречия в его названии и содержании. По мнению депутатов, ко второму чтению законопроект необходимо расширить и дополнить определением нравственности и ее нормами. 

Напомним, в апреле 2018 года с подобной инициативой о запрете вейпов выступали в Минпромторге и экспертном совете при правительстве России. Тогда предлагалось расширить список территорий, где нельзя курить вейпы. Речь шла о подъездах многоквартирных домов, заведениях общепита и учреждениях санитарно-курортного лечения.

Читайте также: