В 2019 году в Оренбургской области появится региональный фонд развития промышленности

19:47 / 03 декабря 2018
В Оренбургской области в 2019 году заработает Региональный фонд развития промышленности. Об этом рассказала министр экономического развития области Наталья Безбородова на брифинге в понедельник, 3 декабря.

По ее словам, в настоящий момент региональное правительство ведет подготовку к созданию фонда в рамках областного проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Предполагается, что фонд будет работать в первую очередь с предприятиями обрабатывающих отраслей, которые уже освоили выпуск продукции и намерены развиваться для выхода на экспортный уровень. Речь идет о предприятиях среднего сегмента, для которых недоступны федеральные кредиты в связи с их объемами и большими процентными ставками, отмечают в правительстве. На уровне региона такие компании будут кредитовать по сниженной процентной ставке. Однако в министерстве не исключают возможность дополнительного субсидирования из федерального бюджета.

В областном Минэкономразвития считают, что такая помощь необходима и будет востребована. По словам Натальи Безбородовой, об этом свидетельствуют основные показатели экономического развития области.

«Ситуация как в российской, так и региональной экономике с начала 2018 года складывается позитивно. Восстановление экономической активности сопровождается ростом промышленного производства, инвестиций и торговли», — сказала она.

Планируется, что бюджетные средства предприятиям будут предоставляться на конкурсной основе. Претендовать на поддержку смогут компании, работающие над повышением производительности труда, модернизацией производства.

Читайте также: