В Оренбурге обсудили строительство «Умного города»

16:49 / 13 декабря 2018
Сегодня в областном центре прошло заседание инвестсовета, на котором обсудили проекты, которые руководство области считает приоритетными.

Руководитель ООО «ИЕСА КАПИТАЛ» представил «Умный город». Это поселок под Оренбургом с квартирами эконом-класса в четырех 5-этажных и семи 9-этажных домах – всего приблизительно на 4 000 квартир. В проекте предусмотрены несколько школ и детсадов. В целом, проект одобрен, но нуждается в корректировке.

Губернатор Юрий Берг подчеркнул, что аналогичных проектов было уже несколько, но на деле все не так гладко, как в презентациях. Например, при строительстве домов в СВЖР, застройщик обещал возвести школы, но в решающий момент инициатор исчез:

«То же самое было в Экодолье. Понятно возмущение жителей, которые, переселившись в новое жилье, не видят рядом обещанных кем-то социальных объектов. А в итоге строительством социальных объектов занимается не застройщик, а регион, – подчеркнул глава области.

Руководителю «ИЕСА КАПИТАЛ» разъяснили, что строительство соцобъектов возможно при государственно-частном партнерстве, детали которого следует подробно обсудить.

В целом в Правительстве области отмечают: за 2018 год удалось добиться хороших результатов в инвестиционной привлекательности. На развитие экономики и социальной сферы в январе-сентябре направлено 130,9 млрд рублей инвестиций (+10% к прошлому году). В реестре приоритетных сейчас находится 40 проектов регионального значения.

Читайте также: