Какую программу представил новый мэр Оренбурга Дмитрий Кулагин

15:01 / 20 декабря 2018
В четверг, 20 декабря, депутаты городского Совета на очередном заседании избрали главой Оренбурга Дмитрия Кулагина. Ранее он занимал пост вице-губернатора, руководителя аппарата правительства области. Вторым кандидатом на должность мэра был глава администрации Северного округа Сергей Чуфистов.

Всего в конкурсе принимали участие 34 человека, из которых до этапа собеседования дошли 28. В их числе был исполняющий обязанности главы города Сергей Николаев. Однако конкурсная комиссия не включила его в итоговый список для голосования депутатов, посчитав его программу развития города слабой и невнятной. Свое решение комиссия также подкрепила социологическим опросом. По словам социолога Галины Шешуковой, рейтинг одобрения у главных кандидатов оказался выше, чем у нынешнего Николаева.

В повестке сегодняшнего заседания вопрос об избрании нового мэра стоял вторым. Перед этим депутаты определились с составом счетной комиссии для тайного голосования. В нее вошли Игорь Шепель, Елена Иванова и Роман Цуканов. 

Для выступления перед депутатами кандидатам дали 15 минут. Дмитрий Кулагин акцентировал внимание на том, что он готов к открытому диалогу «поскольку на практике знает самую суть местного самоуправления». 

«Кто знает меня в работе, тот понимает, что откровенного разговора я не боюсь. Намерен советоваться с горожанами, руководителями, представителями СМИ, членами общественных организаций, и, конечно, депутатами оренбургского городского Совета», — сказал он.

Будучи кандидатом, Кулагин также затронул тему развития Оренбурга как города международной торговли и «бизнес-центра Евразии», за счет геополитического расположения. По его словам, Оренбург должен стать «городом, в котором хочется жить». Кандидат также отметил, что в областном центре необходимо развивать работу с молодежью, чтобы препятствовать миграцию молодого поколения.

«Мы говорим, что любим Оренбург. Пора показать, что Оренбург любит каждого горожанина», — сказал Дмитрий Кулагин.

Он также обратил внимание на перспективы сотрудничества города и региональных властей и участие в федеральных программах.

Глава Северного округа Сергей Чуфистов говорил о решении социальных проблем, связанных с образованием и здравоохранением, в частности он затронул проблему ремонта детских лагерей и спортивных объектов. Кроме того, он затронул проблему точечной застройки в областном центре. По его словам, жилые дома на месте парков и детских площадок появляются из-за «низкой активности самих жителей», однако признал частичную вину городских властей.

Он добавил, что в Оренбурге необходимо стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, так как налоговые отчисления компаний составляют существенную долю в доходах городского бюджета.

На заседании Горсовета присутствовали 37 депутатов из 40. При этом голосовали только 33 человека. Это связано с тем, что депутаты оппозиционных партий отказались принимать участие в процедуре выбора нового мэра через конкурсный отбор. В результате за Дмитрия Кулагина проголосовали 33 депутата, за Сергея Чуфистова — 0.

Губернатор области Юрий Берг отметил, что главой города «стал человек известный в Оренбурге и Оренбургской области». 

«Где бы не работал Дмитрий Владимирович, он зарекомендовал себя безупречными данными. Всегда выполнял работу так, как положено. И при этом всегда есть, и я уверен, будет патриотом Оренбурга. Хочу пожелать вам хорошей работы вместе с депутатами Горсовета!», — сказал он.

Глава региона подчеркнул, что рядом «всегда будет правительство области». Во время общения с журналистами, глава региона также отметил, что процедура избрания прошла без замечаний, «строго по закону». 

По словам спикера Горсовета Ольги Березневой, подготовка к конкурсу была серьезной и не произошло «никаких сбоев». Она также выразила надежду, что проделанная работа депутатского корпуса, «особенно в последние месяцы», в том числе бюджет Оренбурга, будет предъявлена новому главе для дальнейшей реализации и доработки.

«Я в какой-то мере сейчас не очень завидую вновь избранному главе Оренбурга, потому что работы сейчас очень много, работы большой, тяжелой. Но депутатский корпус готов встать рядом и помогать решать вопросы в решении проблем города», — сказала она.

Сам Дмитрий Кулагин сообщил, что сегодняшний день стал для него «одним из самых волнительных», несмотря на предыдущий опыт управленческой деятельности. Он подчеркнул, что у главы города есть особая ответственность перед горожанами, депутатами и губернатором.

«С самого первого дня, с самого первого часа браться за работу. Никаких праздничных, победных настроений. Я понимаю прекрасно, что это труд. Тяжелый, порой неблагодарный, на острие критики, под особым вниманием. Но будем работать», — сказал новый глава города.

Глава города отметил, что конкретных решений по кадровой политике пока нет. Ранее СМИ сообщали, что должность первого заместителя глаывы Оренбурга может занять Сергей Чуфистов. По словам Кулагина, такая «вероятность присутствует».

Читайте также: