Эксперты оценили влияние ЕАЭС на экономику Оренбуржья в 2018 году

15:37 / 24 декабря 2018
В Оренбурге провели экспертную площадку «ЕАЭС сегодня и взгляд в будущее». Организаторами выступили представители АНО «Содружество народов Евразии» и НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ. 

Эксперты обсудили итоги работы Евразийского экономического союза за 2018 год, в который входят Армения, Кыргызстан, Казахстан, Беларусь и Россия. Специалисты отметили, что за это время рост взаимной торговли в странах ЕАЭС вырос на 11%. 

За прошедшие 9 месяцев 2018 года внешнеторговый оборот Оренбуржья поднялся до14,3%, а со странами ЕАЭС – на 21,5%. Такую положительную динамику эксперты объясняют выгодным пограничным расположением нашего региона. По территории Оренбургской области проходит маршрут международного транспортного коридора «Западный Китай – Западная Европа», а также железные дороги «Ташкент – Москва» и «Бишкек – Москва».

Благодаря международному сотрудничеству Оренбуржье заключило соглашение о строительстве крупного оптово-распределительного центра, договоры о сотрудничестве с регионами Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Отметим, что в 2019 к союзу присоединится Сингапур, и, возможно, Израиль, Египет и Сербия.

Читайте также: