Главе Оренбурга Дмитрию Кулагину исполнился 51 год

11:04 / 09 января 2019
Избранный мэр Оренбурга Дмитрий Кулагин 9 января отмечает свой день Рождения. 
Источник фото:
ПроОрен

Дмитрий Кулагин родился в Оренбурге в 1968 году. Он окончил городскую школу №40, после чего поступил в Оренбургский политехнических институт (сейчас Оренбургский государственный университет) на автотранспортный факультет. С 1986 по 1988 проходил военную службу. 

После окончания службы в армии работал заместителем секретаря, а затем секретарем комитета ВЛКСМ Оренбургского политеха. С 1991 по 1994 занимал должность завотделом по делам молодежи в администрации Дзержинского района Оренбурга. В это же время он избирался депутатом оренбургского Горсовета народных депутатов. 

В 1994 году Дмитрий Кулагин перешел на работу в администрацию Оренбургской области. Там он работал до 2000 года в должности заместителя, а затем и председателя комитета по делам молодежи. В это же время, в 1996 году, окончил оренбургский филиал Московской юридической академии. До своего назначения Дмитрий Кулагин преподавал в МГЮУ им. О.Е. Кутафина дисциплины по муниципальному праву. 

С 2000 по 2001 в администрации области работал начальником организационно-инспекторского отдела. С августа 2001-го перешел на работу в городскую администрацию, на должность замглавы города по работе с территориями и информатике. Однако, в апреле 2002-го он вновь вернулся в областную администрацию, где занял пост замглавы аппарата губернатора. В декабре 2003 назначен заместителем губернатора и руководителем аппарата главы Оренбургской области. 

В 2006 году Кулагин избран депутатом Законодательного собрания области, 23 марта назначен на должность спикера. В 2007 году он прошел по партийным спискам в Госдуму, однако отказался от мандата. В 2009 году вошел в список резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России. 

В мае 2011 года назначен на должность председателя избирательной комиссии Оренбургской области. В апреле 2012-го вновь назначен вице-губернатором и главой аппарата губернатора. В ноябре 2018 года Дмитрий Кулагин подал заявку на участие в конкурсе на пост главы Оренбурга. На этой должности он проработал до 20 декабря 2018 года. В результате избран новым мэром Оренбурга. Напомним, что его кандидатуру депутаты поддержали единогласно - за него проголосовали 33 человека. 

«Кто знает меня в работе, тот понимает, что откровенного разговора я не боюсь. Намерен советоваться с горожанами, руководителями, представителями СМИ, членами общественных организаций, и, конечно, депутатами оренбургского городского Совета», — сказал Дмитрий Кулагин во время своего выступления перед депутатами Горсовета. 

Дмитрий Кулагин имеет звание «Почетный работник сферы молодежной политики РФ» Министерства образования и науки РФ (2007). Награждён медалями «За отличие в воинской службе» II степени и «70 лет Вооруженным Силам СССР». 
Женат, имеет двоих сыновей.

Читайте также: