Для чиновников Оренбургской области утвердили дресс-код и правила общения 

11:49 / 28 января 2019
В Оренбургской области в кодекс этики и служебного поведения внесены изменения, касающиеся внешнего вида чиновников и правил поведения. Соответствующий указ подписал первый вице-губернатор области Сергей Балыкин в январе 2019 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Согласно тексту указа, внешний вид госслужащих должен вызывать «уважительное отношение граждан к органам исполнительной власти». Также он должен соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают «официальность, сдержанность, традиционность и аккуратность». 

«Государственным служащим при выборе одежды следует отдавать предпочтение функционально целесообразной, удобной для работы одежде», — говорится в тексте. 

Мужчинам предписывается носить на работу костюм классического покроя неярких тонов и светлую рубашку с длинным рукавом, а также галстук. В летнее время допускается рубашка с коротким рукавом без пиджака и галстука. Женщинам предлагают надевать на работу деловой костюм: жакет в сочетании с юбкой, брюками или классическим платьем. При этом при отсутствии жакета рукав блузки или платья должен прикрывать плечи, уточняется в правилах. 

«Основные рекомендации к украшениям, макияжу и аксессуарам — умеренность и элегантность», — отмечается в указе. 

Кроме внешнего вида оренбургских чиновников в документе также даются рекомендации по правилам поведения и общения на работе. Так, при общении с собеседником госслужащим рекомендуют уточнять у него как к нему обращаться, а также проявлять вежливость и доброжелательность. Чиновники должны проявлять «заинтересованность к проблеме гражданина», а также область умением выслушать и не перебивать его. Кроме того, выражать свои мысли чиновникам следует «четко и в убедительной форме» без оскорблений и грубости. 

В общении между собой госслужащим рекомендуется проявлять уважение и не обращаться к друг другу на «ты» «без взаимного согласия». Кроме того, им следует проявлять сдержанность и стрессоустойчивость, а также не обсуждать личные и профессиональные качества своих коллег. 

Чиновники также не должны допускать публичные высказывания,суждения и оценки, в том числе в СМИ, «в отношении деятельности органов исполнительной власти и их руководителей». 

На постинг в соцсетях для чиновников также накладываются некоторые ограничения. Размещенные материалы «не должны прямо или косвенно указывать на замещаемую им должность», если этого не требует служебная необходимость. Кроме этого в документе прописываются такие правила, как запрет на получение подарков и вознаграждений или использование своего служебного положения, а также рекомендации по поведению во внерабочее время.

Читайте также: