В Оренбуржье предусмотрят право голосования для людей под домашним арестом

12:28 / 05 февраля 2019
Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области рассмотрят изменения в несколько региональных законов о выборах. Соответствующий законопроект размещен на сайте регионального парламента. Его автором выступает комитет ЗС по местному самоуправлению.

Поправка предусматривает возможность для участия в голосовании людей, находящихся под домашним арестом. Согласно тексту документа, проголосовать смогут избиратели, которые включены в список, но в отношении них избрана мера пресечения «исключающая возможность» посещения избирательного участка. Изменения предлагается внести в региональные законы по выборам областных и муниципальных депутатов, губернатора и проведения референдума.

Как рассказал председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов, ранее этот процесс голосования был закреплен только общим правилом, пишет «Эхо Москвы в Оренбурге». Он уточнил, что сейчас есть понятие «мобильный избиратель». По его словам, люди под домашним арестом смогут подать заявление через портал госуслуг и проголосовать на выборах непосредственно в месте отбывания наказания.

Кроме того, проект предусматривает увеличение суммы расходов на избирательную кампанию кандидатов с 5 до 15 тыс. рублей. Это касается фондов, которые не требуют открытия специального счета.

Читайте также: