В Оренбургской области работает замначальника Роструда

10:01 / 07 февраля 2019
В Оренбургскую область с рабочим визитом прибыл заместитель начальника управления Роструда Леонид Клигерман. 

Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, в среду, 6 февраля, он принял участие в правительственном заседании по вопросам обеспечения занятости граждан предпенсионного возраста. 

Напомним, с 1 января 2019 года в России вступил в силу новый закон об изменении пенсионного возраста. По нему возраст выхода на пенсию будет увеличен поэтапно на пять лет. К 2023 году для женщин он составит 60 лет, а для мужчин 65. В документе также закрепили понятие — предпенсионный возраст, наступающий за пять лет до того, как у граждан появится право на страховую пенсию по старости. По информации областного правительства, в Оренбургской области проживает 144 тыс. граждан предпенсионного возраста и 618 тыс. пенсионеров. Отмечается, что эту тему Леонид Клигерман также обсудил с вице-губернатором по финансово-экономической политике Натальей Левинсон. 

Кроме того, он посетил два крупных предприятия региона — Оренбургский гелиевый завод ООО «Газпром переработка» и ООО «Технология». Последнее занимается производством и ремонтом сложного оборудования, производит детали и узлы для нефтегазовой и химической отраслей. 

На встречах с руководством компаний обсуждались вопросы популяризации рабочих профессий, система мотивации и развитие программы по обучению работников предпенсионного возраста. Леонид Клигерман подчеркнул, что поручение президента — продлить трудовую деятельность граждан старшего возраста. При этом отмечается, что повышение квалификации сотрудников можно организовать за счет бюджетных средств. 

Предполагается, что с 2019 по 2024 год по проекту «Старшее поколение» переобучение пройдут 4 788 оренбуржцев. Ежегодно в Оренбургской области необходимо будет обучать по 798 человек. На это предусмотрено по 58,6 млн рублей каждый год, из них 55,7 млн рублей — средства федерального бюджета и 2,9 млн рублей — регионального. Всего с 2019 по 2024 годы на это потратят 351,6 млн рублей. 

В четверг, 7 февраля, заместитель начальника Роструда работает на востоке области в Новотроицке и Медногорске.

Читайте также: