Оренбургская область вошла в Волго-Уральский макрорегион

11:19 / 27 февраля 2019
Правительство России утвердило Стратегию пространственного развития страны, предложенную Минэкономразвития.

Всего сформированы 12 макрорегионов: Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северный, Южный, Северо-Кавказский, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральско-Сибирский, Южно-Сибирский, Ангаро-Енисейский и Дальневосточный.

Согласно документу, Оренбургская область вошла в состав Волго-Уральского макрорегиона вместе с Республикой Башкортостан, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областями.

В правительстве отмечают, что одна из целей — сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни людей. Стратегия предусматривает создание нового механизма развития территорий с особым режимом ведения предпринимательской деятельности с учетом специализаций субъектов РФ. Для того, чтобы не дублировать меры господдержки федеральная власть будет учитывать перспективные экономические специализации регионов, входящих в один макрорегион.

В качестве перспективных направлений деятельности для Оренбургской области названы добыча полезных ископаемых, производство прицепов, готовых металлических изделий, кожи, кокса и нефтепродуктов,машин и оборудования, а также мебели, пищевых продуктов, резиновых и пластмассовых изделий, химических веществ и электрического оборудования. Кроме того, отмечается развитие растениеводства и животноводства и «предоставление соответствующих услуг в этих областях», а также развитие туризма и санаторно-курортных организаций.

Также согласно стратегии, Оренбург вошел в число перспективных центров экономического роста. Оценивается, что города из этого списка могут обеспечить вклад в экономику страны от 0,2 до 1% ежегодно. Помимо Оренбурга в этот список вошли еще 24 города с населением до 500 тыс. человек. Стратегия развития утверждена до 2025 года.

Читайте также: