Оренбургские депутаты одобрили запрет продажи кальянов и вейпов подросткам

12:40 / 27 февраля 2019
Депутаты Законодательного собрания одобрили законопроект о запрете продажи вейпов и кальянов несовершеннолетним в Оренбургской области. Соответствующее решение приняли на очередном заседании в среду, 27 февраля.

Документ рассматривался во втором чтении. Его авторами стали прокурор региона Сергей Берижицкий и уполномоченный по правам детей Ольга Ковыльская. Законопроект вводит такие понятия как «электронная система доставки никотина», жидкость для нее и «кальян». Принятый вариант закона запрещает их розничную продажу несовершеннолетним. В итоговую версию закона не вошел пункт ограничивающий потребление кальянов на территориях общего пользования. Это связано с тем, что по региональному законодательству, нельзя запретить курение кальянов совершеннолетним.

С критикой законопроекта выступили фракции КПРФ и «Справедливая Россия». По словам депутата Владимира Новикова, в документе используется «узкое толкование защиты нравственности». Оно сводится только к запрету продажи кальянов.

«Мы принимаем не законы, а законишки», — сказал он.

Депутат Владимир Фролов считает, что закон не имеет фактически смыслового выражения. По его словам, документ рассматривает вопросы, часть из которых уже урегулированы и часть — «в другом областном законе».

Глава комитета по здравоохранению Татьяна Шукурова ответила, что называть законы, принимаемые в отношении защиты детей «законишками — некорректно». Она отметила, что проект направлен на бестабачное потребление и не дублирует уже существующие или будущие антитабачные законы.

«За» проголосовали 44 депутата, 2 — воздержались.

Читайте также: