Депутаты Горсовета обсудили убийство охранника в «Клюкве»

09:40 / 01 марта 2019
Депутаты оренбургского городского Совета обсудили убийство охранника в «Клюкве». Речь об этом зашла после докладов прокурора города Андрея Жугина и начальника МУ МВД «Оренбургское» Александра Нырова на очередном заседании в четверг, 28 февраля.

По словам Жугина, такие криминогенные места, как «Клюква», определены по городу и «полиция о них знает». Председатель Горсовета Ольга Березнева рассказала, что это кафе находится на ее округе и как только оно открылся жители дома писали очень много жалоб. Однако сейчас они перестали это делать, «потому что, во-первых, никаких мер не принимается, а, во-вторых, им стали угрожать».

«Они живут и боятся, но спокойно жить в этом доме они не могут. Потому что ресторан этот работает круглосуточно, и почти не бывает дня или ночи, когда там не произошло какого-нибудь ЧП, драки, убийства», — сказала она.

По словам Ольги Березневой, необходимо искать меры воздействия на подобные заведения. Она отметила, что и Горсовету, и администрации Оренбурга надо работать с собственниками таких кафе для того, чтобы последние устанавливали другой график работы. Спикер считает, что они должны работать «максимум часов до двух ночи, но не круглосуточно».

Начальник полиции Александр Ныров заметил, что в 2018 году в администрацию направили 43 протокола по административным правонарушениям. По нескольким из них администрация подала иски в суд, часть из которых уже удовлетворены:

«По “Клюкве” мы направили вам уже восемь информаций за 2018 год. Пожалуйста, ваше право, закрывайте», — сказал он.

Ольга Березнева уточнила, что вероятно администрация не подавала иски по этим делам:

«Разберемся. Интересно к кому они приходили и почему вопрос не отрабатывался. Для меня это очень интересная информация».

Напомним, в февраля 2019 года в кафе «Клюква» убили 22-летнего охранника заведения. Его доставили в больницу с ножевыми ранениями, где мужчина скончался. В убийстве подозревают ранее судимого 26-летнего местного жителя. По версии следствия, между охранником и фигурантом произошел конфликт, после которого последний ударил сотрудника заведения ножом и скрылся с места преступления. Сейчас подозреваемый находится в СИЗО.

Читайте также: