Сенатор Андрей Шевченко вошел в группу по доработке закона о запрете хостелов

11:58 / 14 марта 2019
Накануне большинством голосов отклонен одобренный Госдумой проект закона «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации».

По словам главы комитета СФ по социальной политике Валерия Рязанского, закон направлен на защиту прав граждан, проживающих в многоквартирных домах. Однако он добавил, что резкое сокращение нескольких тысяч мест для размещения заметно скажется на туристической отрасли, а региональным и местным властям придется заниматься вопросами трудоустройства.

Член Совета Федерации от Оренбургской области Андрей Шевченко вошел в согласительную комиссию по доработке законопроекта о запрете хостелов в многоквартирных домах. На сайте Совфеда сообщается, помимо него в группу вошли сенаторы Олег Мельниченко, Аркадий Чернецкий, Игорь Фомин и Елена Перминова.

Спикер Валентина Матвиенко, которая собирается посетить Оренбург на будущей неделе, уточнила, что в целом сенаторы не оспаривают принятие законопроекта, а предлагают перенести сроки на 1 января 2020 года. Это позволит попавшим под запрет хостельерам «цивилизованно закрыть бизнес» или привести его в соответствии с новыми требованиями.

Напомним, предлагаемые изменения запрещают использовать жилые помещения в качестве гостиницы или иного средства временного размещения. Организовывать хостелы можно только после перевода жилого помещения в нежилое. Также их придется оснастить системой звукоизоляции, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, а также сейфами для хранения денег и драгоценностей и средствами для уборки номеров.

Читайте также: