Власти Оренбургской области до 2024 года хотят привлечь 4,2 тыс. россиян из-за границы

11:19 / 18 марта 2019
Правительство России согласовало программу Оренбургской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Документ разработан в соответствии с типовой программой субъекта Федерации, уточняется в сообщении.

Переселение в Оренбургскую область россиян из-за границы необходимо для «обеспечения экономики региона в квалифицированных кадрах», которые востребованы на рынке труда. Предполагается, что до 2024 года в область удастся привлечь 4 200 человек.

Типовая программа по переселению утверждена правительством в декабре 2012 года. Согласно тексту документа, в задачи входит сокращение дефицита трудовых ресурсов, увеличение числа квалифицированных специалистов, заселение и развитие территорий, в том числе приграничных. Кроме того, программа должна решить вопросы увеличения миграционного притока населения, развитие агропромышленного производства, малого и среднего бизнеса, а также рост численности молодежи, обучающейся в России.

По данным Росстата, по итогам 2018 года Оренбургская область стала одним из регионов с наибольшим оттоком населения. Разница между приехавшими и уехавшими из региона превысила 10 000 человек. Всего за прошлый год в область приехали около 46 тыс. человек, уехали — больше 56 тыс. человек. В 2017 году убыль населения в региона составил 8 500 человек.

Читайте также: