Оренбургские депутаты предлагают направлять подростков на лечение от наркозависимости

09:52 / 19 марта 2019
Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области предлагают закрепить право судов направлять подростков на лечение от наркозависимости. Автором проекта стал комитет по законности и правопорядку. В случае принятия, законодательную инициативу направят в Государственную думу.

Оренбургские парламентарии просят депутата ГД Игоря Сухарева представлять проект в думе. Остальных депутатов от области — Виктора Заварзина, Юрия Мищерякова, Романа Романенко и Сергея Катасонова — поддержать законопроект.

В пояснительной записке документа отмечается, что ежегодно «только в Оренбургской области» регистрируют 30 административных правонарушений в сфере незаконного употребления наркотиков несовершеннолетними.

«Однако на учете в медицинских организациях они зачатую не состоят, от посещения врача-нарколога и лечения от наркотической зависимости они уклоняются», — говорится в тексте.

При рассмотрении аналогичных дел в отношении совершеннолетних суд имеет право направить их на лечение от наркотической зависимости и социальную реабилитацию. Тогда как преступления, совершенные подростками, рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних, и у суда нет такого права. В этой связи оренбургские депутаты предлагают внести изменения в кодекс об административных правонарушениях и закрепить за судами право направлять несовершеннолетних на лечение.

Авторы законопроекта полагают, что предлагаемые изменения повысят эффективность профилактических мер и уменьшит количество молодых люедй, упот ребляющих психотропные вещества. Поправки и предложения к проекту законодательной инициативы принимаются до 1 апреля 2018 года.

Читайте также: