В Оренбургской области на 24% вырос безналичный оборот

11:40 / 26 марта 2019
За 2018 год в Оренбургской области на 24% увеличилось количество операций по банковским картам по сравнению с 2017 годом. Их число достигло 196,5 млн единиц. Такие данные сообщают в пресс-службе регионального управления Центробанка.

По оплате товаров и услуг за прошлый год проведено 154 млн транзакций. Это примерно на треть выше, чем в 2017-м. Объем таких операций достиг 108,8 млрд рублей, что на 31% выше чем в предыдущем периоде.

Регулятор отмечает, что оренбуржцы по-прежнему предпочитаю использовать банковские карты для оплаты товаров и услуг. В 2018 году доля таких операций в общем количестве транзакций составила 78%, тогда как в 2017 — 73%.

По данным на 1 января текущего года в Оренбургской области выпустили в обращение почти 3,4 млн банковских карт. Из них более 3 млн — расчетные карты и 342 тыс. — кредитные.

Наиболее распространенными платежными системами стали MasterCard и Visa — 41% и 34% от общего количества карт соответственно. Кроме того отмечается рост карт национальной платежной системы «Мир» — 21% от общего объема. Их количество составило 709 тыс. единиц.

По словам управляющего отделением ЦБ по Оренбургской области Александра Стахнюка, рост безналичного оборота обусловлен внедрением системы быстрых платежей.

«Эта система позволит гражданам круглосуточно и моментально переводить деньги между своими счетами и в пользу других лиц по простым идентификаторам, например, по номеру мобильного телефона», — сказал он.

Перевод может получить клиент любого банка, что дает равный доступ к системе для всех участников рынка. Несколько банков уже начали работать в пилотном проекте уже в конце января Остальные участники подключаются по мере готовности операционных систем, добавил Александр Стахнюк.

Читайте также: