В Оренбургской области профсоюзы хотят вернуть санаторно-курортное лечение

12:37 / 01 апреля 2019
Федерация профсоюзов Оренбургской области заявила о необходимости возобновления санаторно-курортного лечение. В сообщении федерации отмечается, что региону необходим комплексный подход к здоровью работников.
Источник фото:
tildacdn.com

По словам председателя оренбургских профсоюзов Ярослава Чиркова, на местном уровне требуется поддержка правительства области и депутатов областного Заксоба. Он отметил, что федерация вышла с инициативой включить этот вопрос в повестку работы Законодательного собрания на 2019 год.

По опубликованным данным, в Оренбургской области более 14,7 тыс. человек нуждаются в амбулаторном лечении. Еще 69 тыс. человек — в диспансерном медицинском наблюдении. Отмечается, что в регионе выросло количество профзаболеваний на вредных производствах, а также смертность на рабочих местах об общего заболевания.

«Мы увязываем эту тенденцию с реализацией федерального закона о специальной оценке условий труда, которая привела к снижению класса вредности по целому ряду категорий рабочих мест», — подчеркнул Чирков.

По его словам, это привело к снижению внимания по профилактике вредных факторов на производстве.

Читайте также: