Максим Амелин примет участие в выборах губернатора Оренбуржья 

Глава регионального отделения КПРФ в Оренбургской области, депутат ЗакСобрания Максим Амелин сообщил о своем намерении участвовать в выборах губернатора.

Во время пресс-конференции в Орске он заявил, что основные проблемы региона - это «большое количество бюрократов», низкие нормативы ежемесячной компенсации на оплату жилья и комуслуг, плохая экология, отсутствие прямых выборов и существующие межбюджетные отношения с федеральным центром.

По его мнению, Оренбуржье должно добиваться больших перечислений обратно из федерального бюджета. Амелин также заявил, что в случае избрания одним из первых решений вернет прямые выборы - тогда, по его мнению, у людей будет возможность «спросить с этого главы». 

Напомним, о возможном участии Максима Амелина в губернаторских выборах стало известно в апреле этого года. Тогда его кандидатуру выдвинули на пресс-конференции партии, назвав одним из лидеров «протестного движения Оренбургской области». 

Также в конце апреля с кандидатами на праймериз определилась «Единая Россия». В предварительном голосовании участвуют врио губернатора Денис Паслер, начальник президентского кадетского училища Татьяна Машковская и депутат оренбургского Горсовета Роман Цуканов. Имя претендента на губернаторское кресло от единороссов станет известно 1 июня.

«ЕР» также объявила о создании регионального штаба на предстоящие выборы. Его возглавил и.о вице-губернатора по внутренней политике Олег Димов

Кандидат от ЛДПР пока не известен. О своем желании участвовать в выборах заявили депутат Госдумы Сергей Катасонов и сенатор Елена Афанасьева.

Читайте также: