Петр Капишников готов претендовать на пост губернатора Оренбуржья

Бывший главный федеральный инспектор по Оренбургской области и Башкортостану Петр Капишников заявил о своих намерениях участвовать в губернаторских выборах. Он отметил, что решение уже согласовано, однако он не стал уточнять с кем.
Источник фото:
kommersant.ru

Для прохождения муниципального фильтра он надеется заручиться поддержкой муниципальных депутатов, большая часть которых, по словам бывшего ГФИ, «честные и порядочные люди». Он также рассчитывает и на порядочность самой партии «Единая Россия». 

«Конечно, если поставят задачу не пропускать никого через муниципальный фильтр, она тоже будет выполнена. Там есть определенные механизмы. <...> Я надеюсь, что депутаты муниципального уровня поддержат в сборе подписей. Но, как говорится, я сделаю всё, чтобы заявить о себе в избирательной кампании» — заявил Капишников в эфире радио «Эхо Москвы в Оренбурге». 

Он также не ответил на вопрос, от какой партии планирует принимать участие в выборах. 

Напомним, до 2000 года Петр Капишников работал заместителем главы администрации Оренбургской области. После этого до 2007 года занимал должность главного федерального инспектора по Оренбургской области. С 2008 по 2014 год работал на том же посту в республике Башкортостан. Некоторое время он также совмещал эти две должности. Сейчас, по его собственным словам, бывший чиновник занимается общественно-политической деятельностью. 

Ранее о своем желании баллотироваться на пост губернатора заявил лидер оренбургских коммунистов, депутат регионального Заксоба Максим Амелин. Также предварительное голосование по определению кандидата на выборы проводит «Единая Россия». В них принимают участие врио губернатора Денис Паслер, начальник президентского кадетского училища Татьяна Машковская и депутат оренбургского Горсовета Роман Цуканов.

Читайте также: