В деле чиновника минлесхоза области новый эпизод

14:03 / 17 августа 2016
Следственный комитет продолжает расследовать дело бывшего заместителя начальника управления охотничьего хозяйства министерства лесного и охотничьего хозяйства. На этот раз ему инкриминируют получение ещё одной взятки – 1,5 млн. рублей.

Ранее следствие обвинило госслужащего в вымогании взятки в два миллиона рублей. По новому эпизоду чиновника обвиняют по ч. 6 статьи 290 УК России «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство и попустительство по службе, в особо крупном размере».

По этой статье бывшему замначальнику управления максимально грозит до десяти лет лишения свободы и штраф до пятидесятикратного размера взятки (75 миллионов по этому эпизоду и 100 миллионов по предыдущему).

По версии следствия, чиновник провёл аукцион на право заключения охотохозяйственного соглашения на охотничьи угодья площадью в 13,6 тысяч га в Саракташском районе. На участие в нём подали заявки две компании – «Кедр» и «Скиб». Однако вторую компанию, по версии следствия, не допустили до аукциона по формальным причинам. Это гарантировало победу «Кедру». За эти действия госслужащий якобы получил 1,5 млн. рублей. 

Читайте также: