Здание администрации Оренбурга отреставрируют за 4,4 млн. рублей

09:03 / 26 августа 2016
Объект культурного наследия регионального значения «Общество страхования от огня», где работают представители администрации Оренбурга и депутаты местного Горсовета, требует ремонтно-реставрационных работ. От фасада здания отслаивается штукатурка, а конструкции подвергаются серьезной коррозии. Prooren ознакомился с проектной документацией. Похоже, чиновникам и депутатам отныне придется жить без кондиционеров.

На сайте госзакупок подведены итоги аукциона по ремонтно-реконструкционным работам фасада здания администрации города. Начальная стоимость работ – свыше 4,4 млн. рублей. Единственный участник предложил выполнить заказ за 4,385 миллионов рублей.  Однако указано, что вторая часть заказа не соответствует предъявленным требованием. Таким образом, исполнитель для срочных работ не нашелся.

Техническое обследование фасадов здания проводило научно-производственное предприятие «Рона». Эксперты отмечают ряд проблем памятника культурного наследия:

- наличие участков с отслоением штукатурки, коррозией анкерных конструкций. Состояние аварийное. Возможно обрушение в данный момент.

- Наличие участков, при простукивании которых, штукатурка «бухтит». Неудовлетворительное состояние. Имеется вероятность перехода в аварийное состояние в течение полугода.

- Разрушение лепнины кронштейнов, коррозия арматуры кронштейнов и несущих балок балконов. Требуется детально-инструментальное обследование балконов и рабочего проекта реставрации.

- Разрушение балясин ограждений балконов. Требуется выполнение ремонтно-реставрационных работ.

- Наличие участков лепного декора, находящихся в неудовлетворительном состоянии и требующих анкеровки и индивидуального детального обследования в процессе демонтажа штукатурного слоя фасадов.

Заключение экспертов:

«Для сохранения объекта культурного наследия необходимо срочное проведение противоаварийных, проектных и реставрационных работ по ликвидации аварийной ситуации. В том числе незамедлительный демонтаж штукатурного слоя на аварийных участках. Также необходимо демонтировать кондиционеры с балконов, поскольку конденсат стекает по конструкциям балконов и стен, что дополнительно приводит к разрушению отделочных слоев; выполнить ремонт кровли с организацией водоотвода и исключением протечек между кровельными листами. Новый штукатурный слой выполнять известково-песчаным (либо известково-цементным по специальной рецептуре)». 

Читайте также: