Сколько стоят выборы

11:39 / 29 августа 2016
На выборы в Законодательное собрание Оренбургской области и в Государственную Думу выделено 115 миллионов рублей из областного бюджета и еще около 120 – из федерального. Пока на сайте госзакупок не так много «дорогих» позиций. ProOren рассказывает о самых крупных из них.

На сегодня самой «дорогой» позицией на сайте госзакупок является заказ на поставку кабин для голосования на выборы. Согласно конкурсной документации, поставщиком выступит ООО «Мебельсервис». Он готов выполнить контракт за 7,69 миллионов рублей. Всего будет куплено 872 односекционных кабинки, 59 – двухсекционных и 250 трехсекционных.

Конструкция должна собираться и разбираться без специальных инструментов. Необходимо, чтобы она была оборудована «местом для заполнения бюллетеня (столиком, полкой, подставкой)».  У кабины должно быть три стенки, предпочтительно белого цвета и шторка для входа и выхода.  «Шторка кабины для голосования изготавливается из тканевого материала предпочтительно белого цвета, исключающего визуальное наблюдение за заполнением избирателем бюллетеня для голосования. Шторка кабины для голосования изготавливается с нанесенным изображения Государственного герба Российской Федерации – двуглавого орла, размером не менее 35х40 см и не более 40х45 см», - говорится в конкурсной документации.

Вторым по стоимости заказом является оказание услуг по изготовлению и выпуску печатной и бланочной продукции для использования избиркомами. Победителем аукциона является ООО «Эксперт групп», которое готово выполнить заказ за 594 тысячи рублей. В техзадании говорится, что необходимо распечатать различные плакаты и приглашения. Например, плакат о кандидатах, зарегистрированных по одномандатным избирательным округам для информационного стенда с общим тиражом в 1875 экземпляров. Также необходимо распечатать 3550 образцов заполненных бюллетеней.

Избирательная комиссия Оренбургской области также просит поставки 1818 флагов Российской Федерации. Победитель аукциона – ООО «Символ +». Он выполнит заказ за 287,8 тысяч рублей. «Полотнище должно иметь размеры 0,9х1,35м (карман для древка в указанный размер не входит). Требования к ткани: состав – 100% полиэстер, плотность – не менее 80 г\м2. Изображение должно наносится сублимационными чернилами высокой цветостойкости, путем сквозной сублимационной термохимической печати. Изображение должно быть устойчиво к атмосферным воздействиям. Флаг должен иметь специальный карман для крепления на древко. Ширина кармана не менее 25 мм и не более 30мм», - говорится в документации. 

Читайте также: