Фонд «Петербургская политика» опубликовал апрельский рейтинг социально-политической устойчивости субъектов России. Эксперты оценили введение оренбургским горсоветом «налоговых льгот для инвесторов, готовых вложить средства в новое производство».
Фонд каждый месяц предлагает экспертам оценить позитивные и негативные события, произошедшие в регионе. Оценка Оренбургской области осталась на уровне мартовского рейтинга – 7,7 баллов. Однако регион переместился на несколько строчек вниз из-за отсутствия положительной динамики (специфика рейтинга).
В этом месяце экспертами отмечено немало значимых негативных событий в области. Самые громкие из них – митинг оппозиции против пересчёта ежемесячной денежной компенсации, отстранение от должности начальника Главного управления МЧС Петра Иванова.
Эксперты отметили и приостановку фондом ЖКХ финансирования программы по переселению из аварийного жилья в Оренбуржье. Она была сорвана в ряде муниципалитетов региона. Напомним, о срыве программы, в том числе в областном центре, говорил министр государственного финансового контроля области Николай Баганин, сообщало ТАСС.
«В Оренбурге программа переселения жителей из аварийного жилья сорвана - за 2014-2015 годы из аварийного и ветхого жилья должны были быть переселены около 830 человек из более 11 тыс. кв. м жилья, а фактически расселено всего 6 человек на площади 70 кв. м», - сообщил министр агентству.
В списке событий, произошедших в Оренбуржье и отмеченных в рейтинге «Петербургской политики», - митинг в Орске; 99-ое место Орска из 100 в рейтинге комфортной стоимости жизни и девятое место в рейтинге регионов с повышенной социальной нагрузкой.
Несмотря на большое количество негативных событий, область не потеряла ни одной десятой балла с прошлого месяца. Вероятно, отсутствие отрицательной динамики в рейтинге обусловлено шестью позитивными событиями. Первым в списке стоит одобрение оренбургским горсоветом налоговых льгот для инвесторов. Напомним, определённые льготы для предпринимателей предусмотрены в случае их попадания в список приоритетных инвестиционных проектов города.
Среди позитивных событий, также отмеченных «Петербургской политикой», - запуск птичника на Гайской птицефабрике, начало работы в отдалённых районах передвижных маммографов, восстановление движения электропоезда Оренбург-Чебеньки и 18-е место в индексе кредитоспособности регионов. Кроме того, отмечены планы группы компаний «РэйлТрансХолдинг» и итальянской Bedeschi S.p.A. по созданию совместного предприятия на базе Южно-Уральского машиностроительного завода в Орске.
В качестве прочих значимых событий в фонде отмечают выход из ЛДПР руководителя фракции этой партии в Законодательном собрании Оренбургской области Андрея Рейзлера и его заместителя Сергея Бенцмана.