ВоPROсы читателей: Заберет ли государство накопления?

17:39 / 02 сентября 2016
В редакцию ProOren обратился Николай с жалобой на банки и страховые компании. По словам оренбуржца, от него назойливо требуют перевести пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Якобы в противном случае государство заберет накопления и отдаст пенсионерам. Пенсионный фонд России (ПФР) обращает внимание, что такого произойти не может.

Николай утверждает, что с требованием о переводе накоплений приходят даже в дом, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда России. «Ваши пенсионные накопления государство “себе” не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит, - успокаивает Николая представители ПФР. - Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у вас формируются (это может быть как ПФР, так и НПФ), накопления инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию». 

Гражданин сам должен выбрать, куда он хочет переводить пенсионные накопления: в ПФР или НПФ.  Как правило, выбор делается по двум критериям: надежность и доходность. ПФР предупреждает, если вы все-таки решили перевести накопления в негосударственный фонд, то к выбору нужно подойти максимально ответственно. «Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы при “приеме на работу”, оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. п.», - объясняет ПФР.

При этом нужно помнить, что пенсионный фонд желательно менять не чаще, чем раз в пять лет. Иначе доходы будут переводиться в него без учета инвестдохода.

Читайте также: