Единовременную выплату пенсионеры получат в начале 2017 года

14:19 / 09 сентября 2016
Компенсация, предусмотренная за неполную индексацию пенсий, будет выплачена в январе 2017 года. Ее размер составит пять тысяч рублей. Для получения выплаты пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России. Она является беззаявительной.

Пять тысяч рублей выплатят тем, кто получает пенсию по линии ПФР. «В общей сложности выплата охватит всех получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих», говорится в сообщении фонда.

Напомним, в 2016 году все виды пенсий были проиндексированы только на 4%, что существенно ниже уровня инфляции за 2015 год. В связи с этим было принято решение сделать единовременную выплату, которая призвана помочь компенсировать рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета. Соответствующее решение принято Правительством России. В настоящее время разрабатывается федеральный закон, который осенью будут принимать депутаты Государственной Думы нового созыва.

Кроме того, принято решение, что дельнейшая индексация пенсий будет производиться по уровню инфляции для тех, кто получает страховые пенсии, и по росту уровня прожиточного минимума для тех, кто получает пенсии по гособеспечению.

То есть уже 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют, исходя из уровня инфляции в 2016 году. 

Читайте также: