Fitch Ratings подтвердил национальный долгосрочный рейтинг Оренбуржья на высоком уровне

14:20 / 09 сентября 2016
Кредитные рейтинги Оренбургской области подтвердили на прежнем уровне с прогнозом по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

По рейтингам дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте, Оренбургская область получила уровень «BB», а по краткосрочным в иностранной валюте – «B». Первый обозначает рисковые обязательства с чертами спекулятивных. Уровень «В» может обозначать высокую степень спекулятивных облигаций.

Тем не менее, Национальный долгосрочный рейтинг региона определен на уровне «АА-(rus)» - обязательства выше среднего качества.

В докладе Fitch Ratings отмечается, что доля налогов в Оренбургской области сократилась примерно с 80% до 76%. Но при этом «успешно уменьшены годовые темпы роста операционных расходов до 5%-6% в 2014-2015 годах».

Позитивно на рейтинг в будущем может повлиять коэффициент обеспеченности долга стабильно менее четырех лет от текущего баланса и прямой риск, сохраняющийся на уровне менее 40% от доходов. Негативно на рейтинге могут сказаться устойчивые более слабые бюджетные показатели, которые приведут к низкому покрытию долга (отношение прямого долга к текущему балансу). 

Читайте также: