Зарплаты чиновников оренбургского правительства выше средних

14:20 / 09 сентября 2016
Росстат опубликовал средние зарплаты государственных и муниципальных служащих по регионам. Оренбургская область находится на втором месте по Приволжскому федеральному округу по зарплатам областных чиновников.

Отчет составлялся для трех групп служащих: территориальных органов федеральных ведомств, органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления. Меньше всего получают муниципальные служащие. Как следует из статистики, их зарплаты равны 27,5 тыс. рублей – это ниже почти на 1,8 тыс. рублей в сравнении со средними зарплатами среди всех жителей области.

Чуть больше, но не значительно, получают чиновники территориальных подразделений федеральных органов власти – 29,3 тыс. рублей. Это на 37 рублей больше, чем в среднем по региону.

Самыми «богатыми» являются чиновники областного правительства. Их средняя зарплата составляет 52,4 тыс. рублей. Это на 23 тысячи рублей больше, чем в среднем по Оренбуржью (на 44%). По Приволжскому федеральному округу Оренбургскую область обгоняет только Самарская с 54,4 тыс. рублей. В Башкортостане средние зарплаты служащих составили 37,4 тыс. рублей, а в Татарстане – 34,2 тыс. рублей.     

Читайте также: