Год назад состоялись выборы в Оренбургский городской совет

13:58 / 13 сентября 2016
13 сентября 2015 года в Оренбургской области состоялись муниципальные выборы многих районов, городов, сельских и поселковых советов. В Оренбурге были избраны 20 депутатов по мажоритарной системе и 20 - по пропорциональной.

Явка на выборы в Оренбургский горсовет составила 25,24% - одна из самых низких по области.

Город был разделён на 20 одномандатных округов. Оппозиции здесь победить не удалось вовсе. Мандаты достались 18-ти единороссам и двум самовыдвиженцам, которые позже вошли во фракцию «Единой России». Конкуренция по округам практически не чувствовалась: 19 победителей ушли в значительный отрыв от ближайших соперников. Пожалуй, единственный округ, за которым было интересно следить - №10. Здесь за кресло активно боролись единоросс Евгений Кулагин и самовыдвиженец Александр Поляков. Они набрали 35%  и 41% соответственно.

По партийным спискам победителем также стала «Единая Россия», которая набрала почти 60% голосов (прошли 14 депутатов). Коммунисты получили 12% (три депутата), «Справедливая Россия» - 10% (2 депутата), а ЛДПР – только 7,4% (1 депутат).

На выборы прошли регистрацию списки «Родины» и «Патриотов России», однако партии не смогли преодолеть минимальный порог в пять процентов. «Патриоты» набрали почти 2%, а «Родина» - 4,52% голосов.

После того, как был сформирован депутатский корпус, от мандата отказался Евгений Арапов, который тогда только собирался претендовать на кресло мэра Оренбурга. Его мандат занял депутат прошлого созыва, член совета директоров силикатного завода Дмитрий Старков.

На этот раз кресло председателя городского совета во второй раз занял Андрей Шевченко, который предыдущую пятилетку являлся замглавы Оренбурга. Заместителем председателя Горсовета стала глава фракции «Единой России» Ольга Березнева. За её кандидатуру проголосовали 29 депутатов из 35. 

Читайте также: