В облизбирком в день голосования поступило более 30 жалоб

19:52 / 19 сентября 2016
Как сообщает избирательная комиссия Оренбургской области, всего поступило 32 жалобы от отделений партий и избирателей. Около 30% жалоб уже не подтвердились.

Большинство жалоб поступило от отделения «Справедливой России». Они направили информацию о 16, по их мнению, нарушениях. Шесть жалоб подали ЛДПР, три – КПРФ, 4 – избиратели, 2 – ПАРНАС и одну – «Коммунисты России».

Только по трём из них было подтверждение. Ещё 15 направлены на проверку в окружные избирательные комиссии, а пять – в полицию. Информация по девяти жалобам не подтвердилась.

В Единый день голосования многие оппозиционные партии заявляли региональным СМИ о выявлении нарушений различного характера. Они также якобы фиксировали так называемые «карусели». Это технология по вбрасыванию бюллетеней. Определённому доверенному кругу лиц делается особая отметка в паспорте (наклейка, нарисованная карандашом линия и т.д.). Эти люди проходят по нескольким избирательным участкам и голосуют по множеству раз. Для этого в схеме задействованы члены участковых избирательных комиссий.

"Как рассказывали оппозиционеры Оренбуржья, «карусели» действительно были зафиксированы. Но они признаются, что никого поймать за руку так и не удалось. Председатель избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов выступил с резкой критикой оппозиции за громкие заявления, которые делаются до проверки", - пишет Тасс

Читайте также: