Цены в Оренбургской области снизились на 0,1%

16:13 / 06 октября 2016
Оренбургстат подготовил информацию о потребительских ценах в Оренбургской области в сентябре 2016 года. По отношению к прошлому месяцу они незначительно снизились. Общая инфляция за январь-сентябрь составила всего 2,4%. По этому показателю Оренбургская область в рейтинге минимального прироста цен занимает вторую строчку в Приволжском федеральном округе.

На продовольственные товары ценники опускались еще ниже – на 0,4%. Это связано с сезонным фактором - собранным урожаем и насыщением рынка овощами и фруктами. Так, цены на морковь и картофель упали почти на 22%, на виноград – на 20,4%. Капуста подешевела почти на 16%, яблоки – на 10%, сахар – на 7%.

Тем не менее, по другим группам товаров цены наоборот стремительно шли вверх. Огурцы подорожали на 76,1%, помидоры – почти на 18%, апельсины – на 14,6%. Ценники также поднимались на яйца, свинину, соль, молоко, рыбу и сливочное масло.

Повысилась стоимость непродовольственных товаров - на 0,5%. Удорожания зафиксированы в том числе на одежду, на газовое моторное топливо и сигареты. Кроме того, Оренбургстатом отмечено снижение цен на услуги – на 0,4%.

Читайте также: