Замглавы Соль-Илецкого городского округа осуждена за халатность

14:40 / 12 октября 2016
Суд признал заместителя главы администрации Соль-Илецкого городского округа, председателя Комиссии по делам несовершеннолетних Лилию Абубакирову виновной по статье «Халатность», сообщает следственное управление СК РФ по Оренбургской области. Из-за ее бездействия от рук отца пострадало восемь детей. Он издевался над ними и совершал против них преступления половой неприкосновенности.

Замглавы Соль-Илецкого городского округа была приговорена к штрафу в размере 100 тысяч рублей и к лишению права занимать государственные и муниципальные должности в течение трех лет. Суд освободил ее от наказания по амнистии.

Следствием установлено, что в ноябре 2014 года в комиссию Абубакировой обратилась местная жительница с сообщением о ненадлежащем выполнении ее отцом родительских обязанностей, а также о совершении им различных преступлений в отношении восьмерых детей. В марте 2015 года с аналогичной информацией к Абубакировой обратилась бабушка.

Несмотря на это Абубакирова не проинформировала правоохранительные органы о нарушении прав и свобод несовершеннолетних. Из-за этого дети продолжали жить в социально опасной обстановке со своим отцом.

Отец позже был осужден на 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы на полтора года и приговорен к принудительному амбулаторному лечению у врача-психолога. Суд тогда установил, что с 2000 по 2015 годы отец морально и физически издевался над детьми у себя дома. 

Читайте также: