Оренбургские бизнесмены и власти обсудили проблемы рынка рекламы

16:27 / 17 октября 2016
В Торгово-промышленной палате Оренбурга состоялось заседание Совета, в котором приняли участи муниципальные и региональные власти, бизнесмены и банкиры. В ходе встречи его участники обсудили проблемы рынка рекламы в области.

Председатель Совета ТПП Виктор Сытежев назвал обсуждаемую тему злободневной и затрагивающей многочисленные слои общества и бизнеса. Вице-президент палаты Алексей Ушаков отметил, что реклама стала отраслью хозяйства, приносящей в бюджеты муниципальных образований России десятки миллиардов рублей. Он отметил, что оборот розничной торговли сократился, товары подорожали, а население перешло к сберегательной модели поведения. По его оценке, рекламный рынок в Оренбургской области сократился на 25-30%. Особенно это ощутимо на рынке наружной рекламы, в том числе из-за возведения незаконных конструкций, которые не приносят прибыль в бюджеты.

Администрация Оренбурга предоставила справку о своих действиях по решению проблемы незаконных рекламных конструкций. Исполнительная власть областного центра напоминает, что в 2016 году была разработана и принята концепция развития рекламно-информационного пространства города. Создается комиссия с участием чиновников, депутатов, архитекторов, профессионального сообщества. Представители администрации выдают предписания о демонтаже незаконных рекламных конструкций. В случае, если нарушения не устраняются, демонтажем занимается сама муниципальная власть, а после взыскивает затраты. Те, кто не устраняют нарушения, привлекаются к административной ответственности и могут быть наказаны штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В обсуждении темы приняли участие директор ООО «Орензнакъ» Сергей Фролов, гендиректора ООО «Стройландия» Сергей Филиппов, ООО «Новосергиевский механический завод» Александр Салтанов, ООО ТРК «ТК-Регион» Татьяна Абдульманова и другие. Позицию исполнительной власти региона высказала замминистра экономического развития, промышленной политики и торговли Елена Здорова. Она поддержала практику наведения порядка на рынке рекламы в Оренбурге. 

Читайте также: