Президент дал поручения по итогам встречи с оренбургскими бизнесменами

14:09 / 27 октября 2016

Владимир Путин утвердил перечень поручений из пяти пунктов. Четыре из них адресованы напрямую правительству России, а одно – министерству образования.

Во-первых, Президент просит увеличить до 150 миллионов рублей предельный объём доходов организаций, при превышении которого налогоплательщик перестаёт работать по упрощенной системе налогообложения. На данный момент бизнес может применять «упрощенку» только при доходах до 60 миллионов рублей.

Во-вторых, Владимир Путин поручил предоставить предложения о модернизации транспортной и приграничной инфраструктур пункта пропуска Сагарчин для увеличения его пропускной способности. На встрече с президентом оренбургский бизнесмен посетовал на то, что в очереди на пункте пропуска приходится стоять от трех до семи часов, при этом проблем не возникает со стороны Казахстана.

В-третьих, президент просит предоставить предложения о целесообразности отдать регионам право устанавливать пониженную ставку по налогу на прибыль организаций для предприятий с выручкой до 240 миллионов рублей. Напомним, эти налоги зачисляются в бюджеты субъектов России.

Два поручения Владимира Путина касаются внешнеторговых сделок. Так, он поручил правительству и Центральному банку России предоставить предложения об увеличении размера суммы обязательств по экспортным контрактам, при которых бизнес обязан оформлять паспорт сделки. Напомним, сейчас этот порог определён $50 000, а оренбургские предприниматели предложили увеличить его в два раза. Кроме того, Президент предложил сократить сроки возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при реализации экспорта товаров.

Последнее поручение Владимира Путина направлено в Минобрнауки России. Ведомство предоставит предложения по упрощению процедуры заключения договоров аренды с малыми инновационными предприятиями.    

Читайте также: