В Оренбурге открылся форум «Оренбуржье – сердце Евразии»

17:50 / 24 ноября 2016

Двухдневный VI международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии» открылся в Оренбурге 24 ноября. Перед гостями мероприятия выступили политики области, представители евразийской комиссии и «Деловой России».

Организаторами форума выступают региональные власти, Областной союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата и Корпорация развития Оренбургской области.

Официальное открытие состоялось утром 24 ноября на главной сцене зала «Неплюев» молла «Армада». Перед гостями форума выступили губернатор Оренбургской области Юрий Берг, депутат Государственной Думы от региона Юрий Мищеряков, директор департамента агропромышленной политики евразийской экономической комиссии Станислав Бубен и вице-президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Татьяна Буреева.

Юрий Берг в своем выступлении отметил, что Оренбургская область, по его мнению, является прообразом евразийской интеграции. «Здесь с самого основания в мире жили и работали представители многих наций и народностей. Сегодня оренбуржцами себя называют люди более чем 120 национальностей», - сказал глава региона.

Станислав Бубен подчеркнул, что, несмотря на позитивные тенденции в экономике, остается актуальной проблема зависимости от импорта средств производства. «В данной ситуации развитие научно-инновационной деятельности является одним из ключевых направлений согласованной агропромышленной политики. По данному направлению на сегодня определены 11 технологических подходов», - сказал глава агропромышленного департамента евразийской комиссии. Станислав Бубен также понадеялся, что на форуме будут достигнуты соглашения, которые позволят совершенствовать соответствующее направление.

После выступлений организаторы и гости форума подробно осмотрели выставку инвестиционный и инновационных проектов «Эффективность и качество», где были представлены различные муниципалитеты и компании.  Например, Оренбург впервые показал концепцию своего проекта Гагарин-парк в Зауральной роще. Его площадь составит 350 гектаров.

Кроме того, на форуме были представлены и другие выставки: «Лучшие места Евразии» (фото), «История денег: от медных слитков до золотых монет». Здесь же находились экспозиции многофункционального роботизированного беспилотного трактора «Agrobot» и Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

 В рамках форума состоялось девять сессий, круглых столов и семинаров, на которых выступали люди, известные не только в Оренбургской области, но и в России. Например, для руководителей муниципальных образований был организован семинар «Современные инструменты развития территорий». Его провел директор по проектной работе Московской школы управления СКОЛКОВО.

Также в рамках форума состоялся и ряд других мероприятий: передача в дар правительству области собрания сочинений Евгения Примакова, два этапа финала конкурса за 10 миллионов рублей «Бизнес-класс», калейдоскоп национальных культур и другие. 

Читайте также: