Потерявшего протоколы голосования председателя комиссии лишат зарплаты

12:50 / 05 декабря 2016

Избирательная комиссия Оренбургской области приняла ряд решений после того, как на одном из участков на выборах 18 сентября были утеряны протоколы голосования.

Председатель облизбиркома Александр Нальвадов в письме к едва не победившему коммунисту Владимиру Гудомарову сообщил, что председатель участковой избирательной комиссии лишится выплаты за работу на выборах. 

После произошедшего Александр Нальвадов заявил о необходимости создания единого центра по хранению избирательной документации. Сейчас все материалы находятся в неприспособленных местах, которые выделяют муниципальные власти. «Хранение избирательной̆ документации осуществляется в местах, выделенных органами местного самоуправления, - пишет Александр Нальвадов. - Действительно, данные места не являются специализированными архивами и зачастую не приспособлены для хранения документов. В связи с чем Избирательная комиссия Оренбургской области намерена поставить вопрос о создании единого места хранения избирательной документации, отвечающего требованиям хранения документов». 

Также облизбирком обязал нижестоящие инстанции строже контролировать хранение материалов, а в учебную программу на выборы будет внесена дополнительная информация по голосованию на дому. 
Облизбирком создавал специальную рабочую группу, которая опросила председателя территориальной избирательной комиссии и других лиц, имеющих отношение к утере документации. Материалы проверки отправлены в управление МВД по Оренбургской области. 
Александр Нальвадов также заверил Владимира Гудомарова, что будут приняты «все необходимые меры реагирования и устранения причин», по которым коммунист обращался в суд. 

Напомним, Владимир Гудомаров проиграл с небольшим отрывом по 20-му округу на выборах в Законодательное собрание. По его мнению, в единый день голосования было допущено множество нарушений. В ходе проверки оказалось, что была утеряна часть протоколов голосования на дому. Коммунист обращался в суд с требованием отменить результаты голосования, однако иск не был удовлетворен. Владимир Гудомаров намерен обжаловать судебное решение в вышестоящих инстанциях.

Читайте также: