Дмитрию Медведеву показали Оренбургский перинатальный центр

18:26 / 12 декабря 2016

Сегодня прошла торжественная церемония открытия перинатального центра в Оренбурге.

С октября 2016 года современный оренбургский медицинский центр открыл свои двери для мам и их малышей. На сегодняшний день медицинской помощью были обеспечены более 450 маленьких пациентов.

На открытии перинатального центра присутствовали премьер-министр Дмитрий Медведев, министр здравоохранения Вероника Скворцова и заместитель генерального директора Ростеха Николай Волобуев.

«В Оренбурге появился очень современный перинатальный центр. Хорошо, что они у нас строятся по всей стране. Надеюсь, помощь от таких центров будет реальной — и сейчас, и в будущем. Атмосфера у вас хорошая, есть грамотные специалисты — а это главное! Я конечно не медик. Но любая аппаратура - новейшая и самая лучшая - она без людей ничто, просто приборы. И вот то, что для этого центра подготовили специалистов, которые умеют с этой аппаратурой работать как надо - важнее всего», - поделился Дмитрий Медведев.

Перинатальный центр рассчитан на 170 койко-мест, где будет оказываться медицинская помощь беременным и новорожденным, в том числе выхаживание недоношенных детей и реанимацию.

Здесь же функционирует современно отделение лабораторной диагностики, включающая в себя генетическую лабораторию и экспресс-лабораторию для клинических исследований, а также медико-генетическую консультацию.

Итоговая стоимость строительства нового перинатального центра составила 2,5 миллиарда рублей. Отметим, что в общей сложности было сэкономлено во время строительства 195,5 миллионов рублей. Их планируют передать Оренбургской области для закупки флюорографов, реанимобилей и другой техники, непредусмотренной проектом. 

Фото: VESTIRAMA

Читайте также: