Суд привлекает к делу о «снежном плене» МЧС, аппарат правительства и областной минфин

15:04 / 17 января 2017

Сегодня, 17 января, состоялось заседание по иску о компенсации морального вреда за произошедшее в снежном заторе на трассе Оренбург-Орск в начале 2016 года против первого вице-губернатора Сергея Балыкина и главного управления МЧС по Оренбургской области.

Очередное заседание состоится 6 февраля в 10:00, куда в качестве соответчиков приглашены представители МЧС России, аппарата правительства области и министерства финансов.

Истцы требуют компенсации за отсутствие предупреждения о приближении снежной бури, а также за отсутствие своевременной помощи.

В начале 2016 года на трассе Оренбург-Орск из-за плохих погодных условий оказались заблокированы десятки автомобилей, в которых находились 84 человека. 14 получили тяжелые обморожения, один человек погиб от переохлаждения. Также умерла женщина, перенесшая инфаркт в заторе. Было возбуждено уголовное дело по «снежному плену», главным обвиняемым которого является экс-глава управления МЧС Петр Иванов. Следователи утверждают, что спасательная операция проводилась не ведомством, а специалистами непрофильных служб.     

Читайте также: