Глава "Внешэкономбанка" в очередной раз побывал в Оренбуржье

09:21 / 27 января 2017

Вчера, 26 января, в Орске прошла встреча председателя Внешэкономбанка Сергея Горькова с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом.

Глава ВЭБа проконтролировал предприятия, на которых реализуются инвестпроекты с участием банка. Несмотря на позитивный отчет правительства области с этого события, оно происходило на фоне опубликованного днем ранее заявления Горькова о плане продавать непрофильные активы.

Первым предприятием, которое посетил Сергей Горьков, стал Орский вагонный завод, сообщается на сайте областного правительства. Здесь осуществляется деповской, капитальный и средний ремонт грузовых вагонов. Сейчас на заводе работают более 400 человек. В 2016 году организация отчиталась о повышении на 15,5% объема выполненных работ и услуг собственными силами – почти до 200 млн. рублей.

Далее делегация отправилась на Орский механический завод, где производят холодильники и компрессоры. Как говорится в сообщении, АО «Механический завод» специализируется на производстве артиллерийских гильз средних и больших размеров, а также комплектующих для систем залпового огня. Здесь работают более 1,3 тысяч человек.

С участием ВЭБа в Оренбургской области реализуются шесть инвестпроектов. Юрий Берг сказал, что на встрече с Горьковым они наметили перспективы дальнейшего развития предприятий. «Сложности, безусловно, есть, но есть и перспективные направления, которые мы продолжим развивать», - транслирует пресс-служба слова главы региона.

Сергей Горьков отметил, что есть как удачные, так и «менее успешные» проекты. «Мы понимаем, что мало организовать выпуск продукции, нужно еще наладить сбыт, выстроить новые отношения, возродить популярную ранее марку», - сказал глава ВЭБа.

Также правительство отчитывается о том, что на совещании обсудили запуск новых производств.

Парадоксально, что за день до встречи была опубликована стратегия развития Внешэкономбанка до 2021 года. Здесь же размещено вступительное слово Сергея Горькова, в котором он критикует предыдущую, по его мнению, нерабочую модель. Он также отмечает, что банк намеревается выходить из непрофильных направлений бизнеса.

«Запуск новой бизнес-модели мы будем делать параллельно с решением накопившихся проблем существующего банка. Нам предстоит реструктурировать проблемные активы, выйти из непрофильных направлений бизнеса и выполнить обязательства по внешнему и внутреннему долгу», - говорится в сообщении.

Читайте также: