Как рассказал председатель областного избиркома Александр Нальвадов, в этом году КОИБы закроют 100% участков в Оренбурге, Новотроицке, Бузулуке и 95% в Орске. Комплексы также используют на четырех самых больших участках в Оренбургском районе.
«Использование КОИБ обеспечивает точность подсчета голосов, сокращает время установления итогов голосования и составления протокола об итогах голосования участковыми комиссиями», — отметил глава регионального избиркома.
Он также добавил, что с комплексами к минимуму сводится человеческий фактор при подсчете голосов и повышается доверие людей к избирательному процессу.
Во время демонстрации работы КОИБов на практике показали, как устройство распознает действительные и недействительные бюллетени. Комплексы уже начали доставлять на участки. Стоимость оборудования составляет около 100 млн рублей. Комплексы закуплены на средства областного и федерального бюджетов.
Напомним, выборы губернатора Оренбургской области пройдут уже в это воскресенье в Единый день голосования 8 сентября. В них участвуют пять кандидатов: врио губернатора Денис Паслер (ЕР), депутат ЗС Максим Амелин (КПРФ), Сергей Яцына (СР), Константин Горячев (ДПР) и Анатолий Кобзев (КПСС).
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Дениса Паслера поддержали 406 тыс. жителей Оренбуржья
Денис Паслер побеждает на выборах губернатора
На выборах в Оренбуржье обработана половина бюллетеней
Итоговая явка на выборах в Оренбуржье составила 38%


