Оренбуржье готово увеличить объемы строительства при федеральной поддержке

19:19 / 27 июля 2020
Оренбургская область готова нарастить объемы ежегодного ввода жилья при увеличении федеральной поддержки. Об этом рассказал губернатор Денис Паслер в понедельник, 27 июля, во время визита в регион министра строительства РФ Владимира Якушева.
Источник фото:
Ольга Голенских/Prooren.ru

По словам Дениса Паслера, у региона есть все необходимые для этого ресурсы. Сейчас многие жители уезжают из области, чтобы работать, в том числе и на стройках. 

«Инертные материалы у нас есть, заводы строительные, кирпичные и крупнопанельного домостроения тоже имеются, строители у нас есть, крупные компании, которые способны вводить тот объем жилья, который нужен, тоже имеются. Поэтому у меня сомнений в том, что мы это можем сделать, нет», — сказал губернатор.

При этом сейчас важно объединить усилия в сфере жилищного строительства и параллельного возведения объектов социальной инфраструктуры.

«Чтобы к 2024 году выходить на 100 млн кв. метров жилья по вводу [в России], нам сегодня в стройке надо иметь порядка 160-180 млн кв. метров, а это значит, все больше и больше площадок должны вводиться в оборот. Но площадки должны быть не просто коробки без социальной и транспортной инфраструктуры, должна идти комплексная застройка», — сказал глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Федеральный министр отметил, что региональные и муниципальные власти двигаются в правильном направлении. Перед властью стоит вопрос, как объединить усилия центра и регионов для наращивания объемов строительства для выполнения ключевых показателей прописанных в новом указе президента.

В этом году в Оренбургской области планируется сдать 1 млн кв. метров. В 2019 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе ввели в эксплуатацию около 994 тыс. кв. метров.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max